Teilenummer:
Spezifikationen
| Betätigung | pneumatisch |
| Bauart Ventil | Schieberventil, überschneidungsfrei |
| Schaltprinzip | 5/3, entlüftete Mittelstellung |
| Ventilfunktion | entlüftete Mittelstellung |
| Dichtprinzip | weich dichtend |
| Anschlussart | Rohranschluss |
| Norm Druckluftanschluss | nach ISO 228-1 |
| Druckluftanschluss Eingang | G 1/2 |
| Druckluftanschluss Ausgang | G 1/2 |
| Druckluftanschluss Entlüftung | G 1/2 |
| Druckluftanschluss Vorsteuerung Eingang | G 1/8 |
| Nenndurchfluss Qn 1 zu 2 | 3600 l/min |
| Nenndurchfluss Qn 2 zu 3 | 4100 l/min |
| Betriebsdruck min. | -0.95 bar |
| Betriebsdruck max. | 16 bar |
| Steuerdruck min. | 3 bar |
| Steuerdruck max. | 10 bar |
| ATEX | ATEX-geeignet |
| Umgebungstemperatur min. | -25 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 70 °C |
| Mediumstemperatur min. | -25 °C |
| Mediumstemperatur max. | 70 °C |
| Medium | Druckluft |
| Ölgehalt der Druckluft min. | 0 mg/m³ |
| Ölgehalt der Druckluft max. | 1 mg/m³ |
