Número de pieza:
especificaciones
| Tipo de construcción manómetro | manómetro de tubo elástico, para montaje en panel, con soporte puente |
| Normalización | EN 837-1 |
| Clase de calidad | 1,6 |
| Conexión de aire comprimido | G 1/8 |
| Diámetro nominal | 40 mm |
| Valor de escala | 0.5 |
| Campo d'impiego mín. | 0 bar |
| Zona de utilización máx. | 8 bar |
| Gama de indicación min. | 0 bar |
| Gama de indicación max. | 10 bar |
| Presión de funcionamiento mín. | 0 bar |
| Presión de funcionamiento máx. | 10 bar |
| Temperatura ambiente mín. | -20 °C |
| Temperatura ambiente máx. | 60 °C |
| Fluido | Aire comprimido |
| Color de fondo | Negro |
| Unidad de la escala principal (exterior) | bar |
| Color de la escala principal (exterior) | Verde |
| Unidad de la escala secundaria (interior) | psi |
| Color de la escala secundaria (interior) | Blanco |
| Color de la aguja | Blanco |
| Peso | 0.097 kg |
| Material carcasa | Acero, cromado |
| Material mirilla de inspección | Poliestireno |
| Material rosca | Latón |
