Número de pieza:
especificaciones
| Accionamiento | neumático |
| Tipo de válvula | válvula de asiento |
| Principio de conmutación | 3/2 NC con reposición por resorte |
| Tipo de conexión | conexión por placas |
| Conexión de aire comprimido entrada | G 1/4 |
| conexión de aire comprimido salida | G 1/4 |
| Caudal nominal Qn | 1350 l/min |
| Presión de funcionamiento mín. | -1 bar |
| Presión de funcionamiento máx. | 10 bar |
| Presión de pilotaje mín. | 3.5 bar |
| Presión de pilotaje máx. | 10 bar |
| Temperatura ambiente mín. | -20 °C |
| Temperatura ambiente máx. | 120 °C |
| Temperatura del medio mín. | -20 °C |
| Temperatura del medio máx. | 120 °C |
| Fluido | Aire comprimido |
| Contenido de aceite del aire comprimido min. | 0 mg/m³ |
| Contenido de aceite del aire comprimido máx. | 5 mg/m³ |
| Tamaño de partículas máx. | 5 µm |
| Peso | 0.3 kg |
| Material carcasa | Aluminio |
| Material juntas | Acrilonitrilo butadieno estireno, Caucho fluorado |
