Número de pieza:
especificaciones
| Accionamiento | neumático |
| Tipo de válvula | Válvula de corredera manual, solapamiento positivo |
| Principio de conmutación | 5/2, con retorno por aire interno |
| Principio de obturación | hermetizante suave |
| Tipo de conexión | Conexión tubo |
| Conexión de aire comprimido entrada | M22x1,5 |
| conexión de aire comprimido salida | M22x1,5 |
| conexión de aire comprimido escape | M22x1,5 |
| Conexión de aire comprimido pilotaje entrada | G 1/8 |
| Caudal nominal Qn | 4100 l/min |
| Presión de funcionamiento mín. | -0.95 bar |
| Presión de funcionamiento máx. | 16 bar |
| Presión de pilotaje mín. | 2 bar |
| Presión de pilotaje máx. | 10 bar |
| ATEX | Adecuado para ATEX |
| Temperatura ambiente mín. | -25 °C |
| Temperatura ambiente máx. | 70 °C |
| Temperatura del medio mín. | -25 °C |
| Temperatura del medio máx. | 70 °C |
| Fluido | Aire comprimido |
| Contenido de aceite del aire comprimido min. | 0 mg/m³ |
| Contenido de aceite del aire comprimido máx. | 1 mg/m³ |
| Tamaño de partículas máx. | 50 µm |
| Peso | 0.86 kg |
| Material carcasa | Aluminio, Poliamida, reforzada con fibras de vidrio |
