Número de pieza:
especificaciones
| Accionamiento | neumático |
| Tipo de válvula | Válvula de corredera manual, solapamiento positivo |
| Principio de conmutación | 5/3, posición central purgada |
| Función de válvula | posición central purgada |
| Principio de obturación | hermetizante suave |
| Tipo de conexión | Conexión tubo |
| Norma conexión de aire comprimido | según ISO 228-1 |
| Conexión de aire comprimido entrada | G 1/2 |
| conexión de aire comprimido salida | G 1/2 |
| conexión de aire comprimido escape | G 1/2 |
| Conexión de aire comprimido pilotaje entrada | G 1/8 |
| Caudal nominal Qn 1 a la 2 | 3600 l/min |
| Caudal nominal Qn 2 a la 3 | 4100 l/min |
| Presión de funcionamiento mín. | -0.95 bar |
| Presión de funcionamiento máx. | 16 bar |
| Presión de pilotaje mín. | 3 bar |
| Presión de pilotaje máx. | 10 bar |
| ATEX | Adecuado para ATEX |
| Temperatura ambiente mín. | -25 °C |
| Temperatura ambiente máx. | 70 °C |
| Temperatura del medio mín. | -25 °C |
| Temperatura del medio máx. | 70 °C |
| Fluido | Aire comprimido |
| Contenido de aceite del aire comprimido min. | 0 mg/m³ |
| Contenido de aceite del aire comprimido máx. | 1 mg/m³ |
