Número de pieza:
especificaciones
| Normas | NFPA |
| Tipo | Fijación atornillada: NFPA MS4, Rosca del vástago de émbolo KK2 |
| Ø del émbolo | 50.8 mm |
| Carrera | 203.2 mm |
| Orificios | 3/8" NPTF |
| Principio activo | de efecto doble |
| Amortiguación | neumático |
| Émbolo magnético | con émbolo magnético |
| Tipo de rosca de vástago de émbolo | rosca exterior |
| Rosca del vástago de émbolo | 1/2-20 UNF |
| Presión para determinar las fuerzas de émbolo | 90 psi |
| Fuerza de émbolo durante retracción | 943.06 N |
| Fuerza de émbolo durante extracción | 1258.9 N |
| Temperatura ambiente mín. | -23.33 °C |
| Temperatura ambiente máx. | 73.88 °C |
| Presión de funcionamiento mín. | 1.38 bar |
| Presión de funcionamiento máx. | 10 bar |
| Velocidad máx. | 2 m/s |
| Fluido | Aire comprimido |
| Temperatura del medio mín. | -23.33 °C |
| Temperatura del medio máx. | 73.88 °C |
| Vástago | acero al carbono |
| Material de rascador | Poliuretano |
| Material de la tapa frontal | fundición aluminio a presión |
| Tubo de cilindro | Aluminio |
