Número de pieza:
especificaciones
| Accionamiento | Accionamiento eléctrico |
| Tipo de válvula | Válvula de corredera manual, solapamiento positivo |
| Principio de conmutación | 5/3, posición central cerrada |
| Accionamiento auxiliar manual | no encajando |
| Tipo de conexión de aire comprimido | Conexión lateral |
| Caudal nominal Qn | 1000 l/min |
| Presión de funcionamiento mín. | -0.95 bar |
| Presión de funcionamiento máx. | 8 bar |
| Tipo de protección con conexión | IP65 |
| Tensión de servicio | 24 V DC |
| Tolerancia de tensión DC | -10 % / +10 % |
| Pilotaje | exterior |
| LED indicador de estado | Amarillo |
| Consumo de potencia DC | 0.55 W |
| Duración de conexión | 100 % |
| Certificados | UR (Underwriters Laboratories) |
| Sector | Industria, Poliamida, reforzada con fibras de vidrio |
| Peso | 0.098 kg |
| Temperatura ambiente mín. | -10 °C |
| Temperatura ambiente máx. | 50 °C |
