especificaciones
| Distancia de detección nominal | 1,5 mm (0,060 pulg.) |
| Histéresis | 0,2 mm (0,008 in) |
| Elemento de accionamiento | Metal ferroso o magneto (N) |
| Clasificación eléctrica CC | 2A a 24 VCC |
| Clasificación eléctrica CA | 2A @ 120 VCA |
| Resistencia máxima de contacto inicial | 0,5 ohm |
| Frecuencia máxima de conmutación | 10 Hz |
| Rango de temp. de funcionamiento | De -40 °C a 100 °C (de -40 °F a 212 °F) |
| Material del compartimiento | Acero inoxidable 316L |
