Codice:
Specifiche
| Funzione | Riduttore di pressione di precisione |
| Componenti | Valvola riduttrice di pressione ad alta precisione |
| Posizione di montaggio | A piacere |
| Tipo di riduttore | Riduttori di pressione a membrana |
| Raccordo | G 1/4 |
| Portata nominale Qn | 450 l/min |
| Campo di regolazione della temperatura min. | 0.05 bar |
| Campo di regolazione della temperatura max. | 2 bar |
| Pressione di esercizio min. | 0.5 bar |
| Pressione di esercizio max | 16 bar |
| Temperatura ambiente min. | -10 °C |
| Temperatura ambiente max. | 60 °C |
| Azionamento | meccanico |
| Funzione del riduttore | Con scarico secondario |
| Certificati | Adatto ad ATEX |
| Alimentazione di pressione | unilaterale |
| Consumo d'aria proprio qv max. | 2.2 l/min |
| Fluido | Aria compressa, Gas neutri |
| Prefiltraggio consigliato | 5 µm |
| Peso | 0.616 kg |
| Materiale corpo | Ottone |
| Materiale guarnizioni | Gomma acrilonitrile-butadiene |
