Codice:
Specifiche
| Azionamento | pneumatico |
| Tipo di valvola | Valvola a cassetto sovrapposizione positiva |
| Principio di commutazione | 5/2, con ritorno a molla pneumatica |
| Principio di tenuta | con chiusura non a tenuta |
| Tipo di raccordo | raccordo a compressione |
| Attacco aria compressa ingresso | M22x1,5 |
| attacco aria compressa uscita | M22x1,5 |
| scarico raccordo aria compressa | M22x1,5 |
| Raccordo aria compressa pilotaggio ingresso | G 1/8 |
| Portata nominale Qn | 4100 l/min |
| Pressione di esercizio min. | -0.95 bar |
| Pressione di esercizio max | 16 bar |
| pressione di pilotaggio min. | 2 bar |
| Pressione di pilotaggio max. | 10 bar |
| ATEX | Adatto ad ATEX |
| Temperatura ambiente min. | -25 °C |
| Temperatura ambiente max. | 70 °C |
| Temperatura del fluido min. | -25 °C |
| Temperatura del fluido max. | 70 °C |
| Fluido | Aria compressa |
| Contenuto di olio dell'aria compressa min. | 0 mg/m³ |
| Contenuto di olio dell'aria compressa max. | 1 mg/m³ |
| Dimensione max. particella | 50 µm |
| Peso | 0.86 kg |
| Materiale corpo | Alluminio, Poliammide, rinforzata in fibra di vetro |
