Codice:
Specifiche
| Azionamento | elettrico |
| Tipo di valvola | Valvola a cassetto sovrapposizione positiva |
| Principio di commutazione | 3/2, con ritorno a molla |
| Principio di tenuta | con chiusura non a tenuta |
| Azionamento↩manuale | senza ritenzione |
| Tipo di raccordo aria compressa | Filettatura interna |
| attacco aria compressa uscita | M22x1,5 |
| Portata nominale Qn | 4000 l/min |
| Pressione di esercizio min. | 2 bar |
| Pressione di esercizio max | 16 bar |
| Attacco elettrico tipo | Connettore |
| Attacco elettrico taglia | EN 175301-803, forma A |
| Connessione elettrica a norma | EN 175301-803:2006 |
| Tipo di protezione con raccordo | IP65 |
| Con protezione contro l’inversione di polarità | Protetto contro l’inversione di polarità |
| Pilotaggio | interno |
| Larghezza della bobina | 30 mm |
| Larghezza valvola pilota | 30 mm |
| Indice di compatibilità | 52 |
| Rapporto d'inserzione | 1 |
| Tempo d'inserzione tipico | 34 ms |
| Tempo di disinserzione tipico | 90 ms |
| Resistenza alla temperatura | -25 °C resistente al freddo |
| Materiale corpo | Alluminio, Industria, Poliammide, rinforzata in fibra di vetro |
| Peso | 0.85 kg |
