Codice:

Specifiche
| Azionamento | elettrico |
| pressione di pilotaggio min. | 3.5 bar |
| Pressione di pilotaggio max. | 7 bar |
| Tensione di esercizio DC, min. | 10 V DC |
| Tensione di esercizio DC, max. | 30 V DC |
| Tipo | PNP |
| Attacco sensore | M8x1 |
| Caduta di tensione U per Imax | ≤ 2,5 V |
| Tipo di protezione sensore | IP65 |
| Tensione di esercizio valvola pilota | 24 V DC |
| Tolleranza di tensione DC | -10 % / +10 % |
| Assorbimento di potenza | 1.3 W |
| Indicatore: LED | Giallo |
| Tipo di protezione valvola pilota | IP67 |
| Tipo di raccordo aria compressa ingresso | Raccordo ad innesto |
| Portata nominale Qn | 400 l/min |
| Tipo | Valvola a cassetto sovrapposizione positiva |
| Attacco 2 / 4 | Ø 8 |
| Raccordo aria compressa 12 (Scarico) | Ø 4 |
| Pressione di esercizio min. | 0 bar |
| Pressione di esercizio max | 10 bar |
| Temperatura ambiente min. | 0 °C |
| Temperatura ambiente max. | 50 °C |
| Temperatura del fluido min. | 0 °C |
| Temperatura del fluido max. | 50 °C |
