Codice:
Specifiche
| Norme | NFPA |
| Tipo | Fissaggio a vite: NFPA MX5, Filettatura asta pistone KK1 |
| Ø pistone | 38.1 mm |
| Corsa | 76.2 mm |
| Raccordi | 3/8" NPTF |
| Principio attivo | a doppio effetto |
| Ammortizzamento | pneumatico |
| Pistone magnetico | con pistone magnetico |
| Filettatura asta pistone - tipo | filettatura esterna |
| Filettatura asta pistone | 7/16-20 UNF |
| Pressione per determinare le forze del pistone | 90 psi |
| Forza del pistone in entrata | 391.46 N |
| Forza del pistone in uscita | 707.3 N |
| Temperatura ambiente min. | -23.33 °C |
| Temperatura ambiente max. | 73.88 °C |
| Pressione di esercizio min. | 1.38 bar |
| Pressione di esercizio max | 10 bar |
| Velocità max. | 2 m/s |
| Fluido | Aria compressa |
| Temperatura del fluido min. | -23.33 °C |
| Temperatura del fluido max. | 73.88 °C |
| Asta pistone | acciaio al carbonio |
| Materiale raschia-asta | Poliuretano |
| Materiale coperchio anteriore | alluminio pressofuso |
| Canna del cilindro | Alluminio |
