Specifiche
| Soffietto | a 2 soffietti |
| Tipo | Cilindro a soffietto con coperchio |
| Principio attivo | A semplice effetto, asta arretrata senza pressione |
| Raccordo aria compressa | G 1/8 |
| Diametro del coperchio | 90 mm |
| Angolo di ribaltamento consentito max. | 20 ° |
| Corsa effettiva max. | 95 mm |
| Spazio di montaggio radiale min. | 160 mm |
| Altezza di montaggio, min. | 70 mm |
| Altezza di montaggio, max. | 165 mm |
| forza min. | 2100 N |
| forza max. | 5600 N |
| Pressione di esercizio min. | 0 bar |
| Pressione di esercizio max | 8 bar |
| Temperatura ambiente min. | -40 °C |
| Temperatura ambiente max. | 70 °C |
| Fluido | Aria compressa |
| Durata ridotta in caso di temperatura superiore a | 50 °C |
| Pressione per determinare le forze del pistone | 6 bar |
| Peso | 1.3 kg |
| Materiale soffietto | gomma naturale / gomma butadiene |
| materiale coperchio | Acciaio, cromato |
| Superficie Coperchio | zincato |
