Número de pieza:
especificaciones
| Accionamiento | eléctrico |
| Principio de conmutación | 5/2, con retorno por muelle/por aire interno |
| LED indicador de estado | Amarillo |
| Principio de obturación | hermetizante metálico |
| Accionamiento auxiliar manual | encajando |
| Caudal nominal Qn | 1200 l/min |
| Presión de funcionamiento mín. | 2 bar |
| Presión de funcionamiento máx. | 8 bar |
| Tipo de protección con conexión | IP65 |
| Protección contra inversión de polaridad | Protegido contra inversión de polaridad |
| Tensión de servicio | 24 V DC |
| Tolerancia de tensión DC | -15 % / +10 % |
| Pilotaje | exterior |
| Consumo de potencia DC | 1.4 W |
| Duración de conexión | 100 % |
| Tiempo de conexión típ. | 20 ms |
| Tiempo de desconexión típ. | 60 ms |
| Temperatura ambiente mín. | -10 °C |
| Temperatura ambiente máx. | 50 °C |
| Peso | 0.236 kg |
| Material carcasa | Zinc fundido a presión |
