Codice:
Specifiche
| Azionamento | Azionamento meccanico |
| grandezza | CD07 |
| Tipo di valvola | Valvola a cassetto sovrapposizione positiva |
| Principio di commutazione | 3/2, con ritorno pneumatico |
| Funzione valvola | NC/NO |
| attacco a piastra | raccordo a compressione |
| Elemento di comando | Rullo |
| Principio di tenuta | con chiusura non a tenuta |
| Tipo di raccordo aria compressa | Filettatura interna |
| Attacco aria compressa ingresso | G 1/4 |
| attacco aria compressa uscita | G 1/4 |
| scarico raccordo aria compressa | G 1/4 |
| Raccordo aria compressa pilotaggio ingresso | G 1/8 |
| Portata nominale Qn | 1400 l/min |
| Pressione di esercizio min. | -0.95 bar |
| Pressione di esercizio max | 10 bar |
| pressione di pilotaggio min. | 2 bar |
| Pressione di pilotaggio max. | 10 bar |
| forza di azionamento min. | 40 N |
| Certificati | Adatto ad ATEX |
| ATEX | Adatto ad ATEX |
| Temperatura ambiente min. | -25 °C |
| Temperatura ambiente max. | 80 °C |
| Temperatura del fluido min. | -25 °C |
| Temperatura del fluido max. | 80 °C |
