Número de pieza:
especificaciones
| Accionamiento | Accionamiento neumático |
| tamaño de construcción | CD07 |
| Tipo de válvula | Válvula de corredera manual, solapamiento positivo |
| Principio de conmutación | 3/2, con reposición por resorte |
| Función de válvula | NC/NA |
| Principio de obturación | hermetizante suave |
| Tipo de conexión | Conexión tubo |
| Conexión de aire comprimido | G 1/4 |
| Conexión de aire comprimido entrada | G 1/4 |
| conexión de aire comprimido salida | G 1/4 |
| conexión de aire comprimido escape | G 1/4 |
| Conexión de aire comprimido pilotaje escape | G 1/8 |
| Caudal nominal Qn | 1400 l/min |
| Presión de funcionamiento mín. | -0.95 bar |
| Presión de funcionamiento máx. | 10 bar |
| Presión de pilotaje mín. | 3 bar |
| Resistencia a la temperatura | -25 °C resistente◡al◡frío |
| Certificados | Adecuado para ATEX |
| ATEX | Adecuado para ATEX |
| Temperatura ambiente mín. | -25 °C |
| Temperatura ambiente máx. | 80 °C |
| Temperatura del medio mín. | -25 °C |
| Temperatura del medio máx. | 80 °C |
| Fluido | Aire comprimido |
| Contenido de aceite del aire comprimido min. | 0 mg/m³ |
