especificaciones
| Presión nominal de servicio de entrada | 5 076 psi/35,0 MPa/350 Bar |
| Presión de servicio de entrada máxima | 6 345 psi/43,8 MPa/438 Bar |
| Presión entrada mínima | 290 psi/2,0 MPa/20,0 MPa<br>*El funcionamiento a presiones inferiores a esta presión mínima podría limitar la velocidad del caudal máximo |
| Presión a prueba de diseño | 150 % de presión de servicio de entrada nominal |
| Valores de presión | Según los criterios de ANSI/ASME B31.3 |
| Fuga | Hermético a las burbujas |
| Temperatura de funcionamiento | −40 °F a +185 °F (−40 °C a +85 °C) |
| Capacidad de caudal | CV 0,17 |
| Característica de entrada en decadencia | 0,05 psi / 3,4 mbar por 100 psi / 6,9 bar cambio en la presión de entrada |
| Filtro | 10 μm<br>*El filtro de 10 μm es para la protección inicial del conjunto del sistema. El producto está diseñado para usarse con hidrógeno sin partículas. Su sistema se debe diseñar con una filtración adecuada antes que el regulador para protegerlo contra la contaminación.<br> Acero inoxidable 316 |
| Cuerpo | Aluminio 6061-T6 con revestimiento de niquelado químico |
| Asiento | Poliamida (Vespel® SP1) |
| O-Rings | Nitrilo (Buna-N) |
| Válvula principal | Acero inoxidable 316 |
| Resorte de la válvula | Acero inoxidable 316 |
| Resorte de primera y segunda etapa | Acero inoxidable 17-7 |
| Pistón | Acero inoxidable 316 |
| Sensor | Aluminio 6061-T6 |
| Partes restantes | Acero inoxidable serie 300, aluminio 6061-T6 , poliamida (Vespel® SP1) |
| Limpieza | CGA 4.1 y ASTM G93 |
| Peso | 3,5 lb (1,6 kg) |
