Codice:
Specifiche
| Azionamento | elettrico |
| Tipo di valvola | Valvola a magnete a membrana |
| Principio di commutazione | 5/2, con ritorno a molla pneumatica |
| Principio di tenuta | con chiusura non a tenuta |
| Azionamento↩manuale | a ritenzione |
| Tipo di raccordo aria compressa | Filettatura interna |
| attacco aria compressa uscita | 3/8" |
| Portata nominale Qn | 700 l/min |
| Pressione di esercizio min. | 1.4 bar |
| Pressione di esercizio max | 10 bar |
| Connessione elettrica a norma | EN 175301-803:2006 |
| Tipo di protezione con raccordo | IP65 |
| Con protezione contro l’inversione di polarità | Protetto contro l’inversione di polarità |
| Tensione di esercizio | 24 V DC |
| Tolleranza di tensione DC | -10 % / +10 % |
| Indice di compatibilità | 52 |
| Assorbimento di potenza DC | 2.7 W |
| Rapporto d'inserzione | 100 % |
| Tempo d'inserzione tipico | 16 ms |
| Tempo di disinserzione tipico | 36 ms |
| Connettore valvola | senza connettore valvola |
| Settore | Industria, Poliarilammide, Poliossimetilene |
| Temperatura ambiente min. | -15 °C |
| Temperatura ambiente max. | 50 °C |
