Specifiche
| Pressione nominale di servizio in entrata | 5076 psi / 35,0 MPa / 350 Bar |
| Pressione massima in ingresso | 6345 psi / 43,8 MPa / 438 Bar |
| Pressione minima in ingresso | 290 psi / 2,0 MPa / 20,0 Bar<br>*L'utilizzo a pressioni inferiori alla pressione minima può limitare la portata massima |
| Pressione a prova di progettazione | 150% della pressione nominale di servizio in entrata |
| Valore nominale di pressione | Secondo i criteri di ANSI/ASME B31.3 |
| Trafilamento | A tenuta |
| Temperatura di esercizio | DA -40 °C A 85 °C (DA -40 °F A 185 °F) |
| Portata | Cv 0,17 |
| Caratteristica di entrata di decremento | Variazione della pressione di entrata 0,05 psi/3,4 mbar per 100 psi/6,9 bar |
| Filtro | 10 μm<br>*Il filtro da 10 μm è per la protezione iniziale del gruppo del sistema. Il prodotto è progettato per l'uso con idrogeno privo di particolato. Il sistema deve essere progettato con una filtrazione adeguata prima della protezione del regolatore dalla contaminazione.<br>Acciaio inossidabile 316 |
| Corpo | Alluminio 6061-T6 con placcatura in nichel per riduzione |
| Sede | Poliimide (Vespel® SP1) |
| O-ring | Nitrile (Buna-N) |
| Valvola principale | Acciaio inossidabile 316 |
| Molla valvola | Acciaio inossidabile 316 |
| Molla di primo e secondo stadio | Acciaio inossidabile 17-7 |
| Pistone | Acciaio inossidabile 316 |
| Sensore | Alluminio 6061-T6 |
| Parti rimanenti | Acciaio inossidabile Serie 300, Alluminio 6061-T6, Poliimide (Vespel® SP1) |
| Pulizia | CGA 4.1 e ASTM G93 |
| Peso | 1,6 kg (3,5 lb) |
