Número de pieza:
especificaciones
| Accionamiento | mecánico |
| Tipo de válvula | válvula de corredera |
| Principio de conmutación | 3/2, con reposición neumática |
| Elemento de accionamiento | monoestable |
| conexión por placas | Conexión tubo |
| Elemento de accionamiento | Botón |
| Principio de obturación | hermetizante metálico |
| Tipo de cierre | no cerrable |
| Tipo de conexión de aire comprimido | Rosca interior |
| Conexión de aire comprimido entrada | G 1/8 |
| conexión de aire comprimido salida | G 1/8 |
| conexión de aire comprimido escape | G 1/8 |
| Caudal nominal Qn | 280 l/min |
| Presión de funcionamiento mín. | -0.95 bar |
| Presión de funcionamiento máx. | 10 bar |
| Presión de pilotaje mín. | 2 bar |
| Presión de pilotaje máx. | 10 bar |
| Fuerza de accionamiento mín. | 3 N |
| Temperatura ambiente mín. | -15 °C |
| Temperatura ambiente máx. | 80 °C |
| Temperatura del medio mín. | -15 °C |
| Temperatura del medio máx. | 80 °C |
| Fluido | Aire comprimido |
| Contenido de aceite del aire comprimido min. | 5 mg/m³ |
| Contenido de aceite del aire comprimido máx. | 25 mg/m³ |
