Codice:
Specifiche
| Azionamento | meccanico |
| Tipo di valvola | valvola a cassetto |
| Principio di commutazione | 3/2, con ritorno pneumatico |
| Elemento di comando | monostabile |
| attacco a piastra | raccordo a compressione |
| Elemento di comando | Pulsante |
| Principio di tenuta | con chiusura a tenuta metallica |
| Tipo di chiusura | non lucchettabile |
| Tipo di raccordo aria compressa | Filettatura interna |
| Attacco aria compressa ingresso | G 1/8 |
| attacco aria compressa uscita | G 1/8 |
| scarico raccordo aria compressa | G 1/8 |
| Portata nominale Qn | 280 l/min |
| Pressione di esercizio min. | -0.95 bar |
| Pressione di esercizio max | 10 bar |
| pressione di pilotaggio min. | 2 bar |
| Pressione di pilotaggio max. | 10 bar |
| forza di azionamento min. | 3 N |
| Temperatura ambiente min. | -15 °C |
| Temperatura ambiente max. | 80 °C |
| Temperatura del fluido min. | -15 °C |
| Temperatura del fluido max. | 80 °C |
| Fluido | Aria compressa |
| Contenuto di olio dell'aria compressa min. | 5 mg/m³ |
| Contenuto di olio dell'aria compressa max. | 25 mg/m³ |
