Specifiche
| Soffietto | a 1 soffietto |
| Tipo | Cilindro a soffietto con anello di fissaggio e coperchio |
| Principio attivo | A semplice effetto, asta arretrata senza pressione |
| Raccordo aria compressa | G 1/2 |
| Diametro del coperchio | 210 mm |
| Caratteristica | 10x1 |
| Angolo di ribaltamento consentito max. | 20 ° |
| Corsa effettiva max. | 85 mm |
| Spazio di montaggio radiale min. | 300 mm |
| Altezza di montaggio, min. | 50 mm |
| Altezza di montaggio, max. | 135 mm |
| forza min. | 12000 N |
| forza max. | 25500 N |
| Pressione di esercizio min. | 0 bar |
| Pressione di esercizio max | 8 bar |
| Temperatura ambiente min. | -40 °C |
| Temperatura ambiente max. | 70 °C |
| Fluido | Aria compressa |
| Durata ridotta in caso di temperatura superiore a | 50 °C |
| Pressione per determinare le forze del pistone | 6 bar |
| Peso | 4.1 kg |
| Materiale soffietto | gomma naturale / gomma butadiene |
| materiale coperchio | Acciaio, cromato |
| Superficie Coperchio | zincato |
